FAQ

 FAQ

Come indico la dicitura obbligatoria per le fatture emesse con regime forfetario 2016 ?

Nelle fatture emesse con regime forfettario è obbligatorio indicare una dicitura che indichi l'adesione del cedente al regime agevolato.

Su fatturapertutti creare da Anagrafiche\Codici IVA un nuovo codice con natura "N2 - non soggette" e compilare la Descrizione e il Riferimento Normativo con la dicitura: "Operazione effettuata ai sensi dell’art. 1, commi da 54 a 89 della Legge n. 190/2014 – Regime forfetario"

 

Approfondimenti:
Creare un nuovo codice iva 
Compilare il riferimento normativo 
Modificare il regime fiscale 

Stampa
Data: ott 20, 2016,
Commenti: 0,
Autore: Cettina

Commenta

This form collects your name, email, IP address and content so that we can keep track of the comments placed on the website. For more info check our Privacy Policy and Terms Of Use where you will get more info on where, how and why we store your data.
Aggiungi commento

Theme picker

Partecipa alla community