FAQ

 FAQ

Che cos'è e come si compila il campo Esigibilità IVA ?

Il campo "Esigibilità IVA" deve essere compilato, solo per le operazioni imponibili, per indicare l'esigibilità (immediata ai sensi dell'Art. 6 comma 5 del DPR 633 1972, oppure differita) o la modalità di versamento (scissione dei pagamenti) e deve essere valorizzato come indicato nella normativa sotto riportata integralmente.

[2.2.2.7] EsigibilitaIVA

Obbligatorietà: SI, ma solo se si è nel campo delle operazioni imponibili.
Utilità: indica il regime di esigibilità dell’IVA (differita o immediata) o l’eventuale assoggettamento dell’operazione al meccanismo della scissione del pagamento.
Criteri di valorizzazione: Il campo è valorizzabile con
“I” per IVA ad esigibilità immediata,
“D” per IVA ad esigibilità differita,
“S” per scissione dei pagamenti.

Stampa
Data: nov 9, 2015,
Commenti: 0,
Autore: Cettina
Tags:
Valutazione:
2.0

Commenta

This form collects your name, email, IP address and content so that we can keep track of the comments placed on the website. For more info check our Privacy Policy and Terms Of Use where you will get more info on where, how and why we store your data.
Aggiungi commento

Theme picker

Partecipa alla community